66-летняя британка родила мальчика
Екатерина Гринишина

66-летняя Элизабет Эдени, которой сделали операцию по искусственному оплодотворению в одной из украинских клиник ("Известия в Украине", №814 от 19 мая) родила мальчика. Он появился на свет после планового кесарева сечения в одной из клиник Кембриджа. Весь малыша – 2 кг. 300 грамм. По заявлениям врачей, ребенок и мать чувствуют себя хорошо.

Самая пожилая мать Британии на днях выписалась из роддома. Врачи в течение недели следили за состоянием здоровья мамы и ребенка. Из клиники их забирали подруга Элизабет и будущая няня, которую заботливая мамаша выбрала еще за месяц до появления на свет малыша.

Состоятельная бизнес-леди привезла Джолиона в свой дом на окраине Саффолка, который по оценкам экспертов стоит около 600 тыс. фунтов стерлингов.

Лечиться от бесплодия Элизабет начала еще 20 лет назад, во время своего непродолжительного брака с Робертом Эдени. Тогда врачи сказали, что продолжать попытки забеременеть ей бессмысленно. Один из друзей мистера Эдени заявил, что тогда брак распался именно потому, что Элизабет была одержима желанием родить ребенка.

Наконец, она добилась своего. Напомним, роды прошли после того, как в одной из украинских клиник ей провели операцию по искусственному оплодотворению. Элизабет пришлось отправиться на Украину, поскольку в ее родной Британии запрещено оказывать такие услуги женщинам старше 50 лет.

До недавнего времени миссис Эдени продолжала управлять своей компанией по производству пластика и текстиля в Саффолке и сейчас планирует очень быстро вновь приступить к работе.

Счастливая мать неохотно обсуждала свою беременность и роды и оправдывала свое право на подобную операцию так: «Важен не мой физический возраст, а то, как я себя чувствую. Иногда мне кажется, что 39, а иногда — 56».