Дом, который построил Бойл
Дмитрий Комаров

«Известия в Украине» продолжают следить за судьбой индийских детей, сыгравших главные роли в оскароносном фильме. В марте наш специальный корреспондент гостил у них в трущобах — тогда, сразу после церемонии вручения «Оскара», ребятишки все еще спали на свалке в самодельных лачугах из полиэтилена. В начале мая их снесли — киногерои стали бездомными. На днях именитый британский режиссер Денни Бойл лично пожаловал в Мумбаи, чтобы ускорить решение жилищного вопроса для маленьких звезд.

Нет трущоб — нет проблем

В прошлом году тогда еще девятилетних жителей нищенского индийского квартала Азарудина Мохаммеда и Рубину Али пригласили на главные роли в индийско-британское кино. Ребята из низов Индии, привыкшие к существованию семейства на пару долларов в день, заманчивое предложение приняли. Еще бы, за полгода работы им заплатили то ли по $600, то ли даже по $800. Суммы для трущоб космические. Тогда никто и не думал, что фильм нахватается «Оскаров», «Золотых Глобусов» и соберет в мировом кинопрокате одну из рекордных сумм. Тогда-то и стало понятно: «кинули».

Мир продолжал хрустеть попкорном, глядя на милые мордашки ребят, пока сами они прозябали возле зловонной сточной канавы. После минуты славы на сцене в Лос-Анджелесе такое существование стало для детей невыносимым. Правители штата Махараштра, где расположились «звездные» трущобы, лишь пиарились — в каждом интервью рассказывали, что якобы подарили актерам квартиры. Это были только слова. Индийская пресса уже почти прописалась в трущобах, ежедневно выдавая гневные репортажи: почему герои нации влачат жалкое существование на свалке?! Власти решили вопрос кардинально: назвали трущобы построенными незаконно и снесли их. Нет трущоб — нет шумихи. В начале мая в районе бедняков поработали бульдозеры — тысячи людей остались даже без картонной крыши над головой. Вот тут-то режиссер Бойл спохватился и лично примчался в Индию на подмогу зажженным им юным звездам.

Азарудину пока лишь показали квартиру

Как сообщают сегодня русскоязычные СМИ и информагентства, Азарудин уже получил квартиру стоимостью в целых $42 тыс. А с жильем Рубины якобы нужно уладить «формальности», и сделать это попытаются к средине июня — до начала сезона дождей. Говорят, профинансировал покупку жилья созданный Бойлом благотворительный фонд.

Мы решили искать правду ближе к эпицентру событий — в индийских газетах. Оказывается, Бойл действительно перечислял деньги в благотворительный фонд. Но увидел, что с мертвой точки дело не сдвигается и прибыл в Мумбаи лично.

Утверждать на все сто о вселении ребят в новые квартиры пока рановато. Издание Mumbai Mirror приводит цитату Шами Шек Исмаил — матери Азарудина: «Это хорошее место, есть отдельная кухня, гостиная комната и туалет внутри квартиры». Да-да, уборная — не само собой разумеющаяся часть жилища для этих людей. У них в доме никогда ее не было. Видел свою будущую квартиру и Азарудин — тоже доволен. Со дня на день семья действительно справит новоселье. Вопрос практически решен.

Отец Рубины, как передают индийские коллеги, все еще сердится. «Ходят слухи, что мы уже по две квартиры получили — но где они?!» — негодует он. Жилье малышам выделит одна из государственных организаций, занимающаяся социальной поддержкой бедных. Тем не менее, квартиры будут вовсе не «социальными» — это современные апартаменты площадью порядка 180 «квадратов». Вероятнее всего, в том же районе Бандра — неподалеку от снесенных трущоб, в родных для актеров местах и рядом со школой.

Пока Рубине и Азарудину не исполнится восемнадцати, о квартплате им можно не беспокоиться. А вот по достижении совершеннолетия недвижимость перепишут на них. Оформлять жилье на «звездных» родственников чиновники не желают. «Естественно, на имена родителей квартиры не будут записаны. Мы хотим, чтобы дети учились и росли, как разумные люди. А их родители — люди уязвимые и нуждающиеся, а значит, в любое время могут квартиры продать. Этого мы не допустим», — отметил представитель индийских властей, курирующий вопросы маленьких «миллионеров».

С начала появления допремьерных копий «Миллионера из трущоб» массмедиа всего мира обвиняли Денни Бойла в хамском отношении к людям, которые помогли его кинодетищу добиться взрывного успеха. Бойл в свою очередь обиделся на журналистов, о чем не забыл упомянуть на пресс-конференции в Мумбаи. Он считает, что пресса только нагнетала обстановку и вселяла в ребят излишние надежды. А ведь в Индии еще так много бездомных и нищих, и сегодня нужно попытаться помочь как можно большему числу нуждающихся. Дескать, Рубина и Азарудин — только первый шаг. И снова с Бойлом хочется не согласиться. Во-первых, без столь пристального внимания прессы ребята вряд ли бы вообще что-то получили. А во-вторых, даже у главных героев «Миллионера из трущоб», на пике триумфа фильма и при поддержке массмедиа всего мира, не получалось добиться обещанного жилья целых полгода. Будем реалистами: пока осязаема только одна из обещанных жилплощадей. Вторая уже почти осязаема. А вот рассуждать про «миллионы бездомных, которым нужна помощь» сейчас можно только голословно. Пыль в глаза, да и только. Можно даже не сомневаться, что на помощи юным звездам «Миллионера из трущоб» благотворительность канет в Лету. До следующего резонансного случая.