Ром Чаньякапури
Дмитрий Комаров, Дели

Мы продолжаем знакомить вас с лицами Дели — города, где суперсовременное метро и девчонки-модели гармонично уживаются с шокирующей Азией, а уличные чистильщики ушей промышляют у витрин элитных бутиков. Поговорим о буднях украинских дипломатов и попытаемся пробраться в старинный «Дворец на колесах».

Продолжение. Начло читайте здесь.

Европодземка

Метро. «Пассажир, бди! Террорист не спит! Обращай внимание на сомнительные предметы», — предупреждают плакаты. Вход внутрь сквозь рамку металодетектора, дальше — проверка карманов, сумки через сканер, досмотр вещей военными. Но эти детали не омрачают впечатления от индийской подземки и не мешают ей выгодно отличаться от метро постсоветского. Общее — колеса да рельсы. В остальном выигрыш практически всухую. Поезда только новые и ультрасовременные. А если говорить не только о стороне эстетической, то и едут они тише, болееа плавно, внутри комфортнее, работает кондиционер. Что немаловажно — информация на табло дублируется на английском языке.

Метро Дели больше похоже на европейское, нежели азиатское

Я сразу живо представил себе заграничных гостей футбольного Евро-2012, которые в киевском метро попытаются расшифровать шипящее объявление на украинском языке: «Станція «Дніпро», вихід на праву платформу».

Огромные холлы метрополитена Дели сверкают чистотой, здесь в изобилии стильные кофейни и фаст-фуды. А главный шок — культура перевозок. По две желтые линии, нанесенные на платформе, под углом 45 градусов, ведут к каждой двери в вагон. Люди, которые собираются войти в поезд, стоят только на этой линии друг за другом. Пространство между разметкой запретное — это проход для пассажиров, выходящих из вагонов. И пока они не вышли, ломиться внутрь нельзя. За этим следят. Как следствие — никакой давки даже в часы пик. Живая очередь на подходе к металлоискателю цивилизованна, и поблажек нет ни для кого. Стоимость поездки зависит от расстояния. В кассе называешь пункт назначения, тебе озвучивают цену и выдают жетон. Его нужно лишь приложить, а на выходе — опустить в «турникет». Если проехал, куда планировал, дверка откроется. А если схитрил и прокатился дальше, компьютер назовет сумму, которую требуется доплатить. Касса под боком. В метро я вообще не заметил бомжей. Радует глаз обилие ярких девчонок.

Ну как, похоже на шокирующую Азию?

Ухо-горло-нос

Завтрашняя встреча в украинском посольстве заставляет меня озаботиться своим внешним видом: одно дело в поездах мили наматывать, и совсем другое — дипломатический прием. В моем рюкзаке нет костюма, поэтому остается лишь привести в порядок тревел-гардероб. Для странника простительно. Уличного чистильщика обуви прошу протереть щеткой кроссовки от пыли. Цену не уточняю, ведь знаю точно — пять, максимум десять рупий. И в тот самый момент нарушаю главное правило азиатских странствий — не оговариваю финансы заранее. В итоге с меня требуют 300 рупий, или целых шесть долларов. Учитывая дешевизну Дели, это дороже моего гостиничного номера и ужина в хорошем ресторане. Или две пары новых, пусть даже китайских кроссовок на здешнем рынке. Тяжело объяснить человеку, не жившему в Индии, какой это удар. Не по кошельку — по психике. Сущая пылинка в бюджете экспедиции, в которой приходилось терять сотни долларов, надежно заняла позицию № 1 в рейтинге самых идиотских потерь. Простая аналогия. Представьте, что в холодильнике с мороженным вы взяли самое простое — в стаканчике, за одну гривну. А заплатить пришлось 60. Услышав эту историю, дипломаты в родном посольстве долго и искренне смеялись. Подтвердили: случай бесспорно хитовый.

В начищенных ботинках пошел гулять по центру. Выбор бутиков в разы лучше, чем на Крещатике. Топ-модели мобильных телефонов, швейцарские часы и новые внедорожники Range Rover не удивляют.

Бизнес и нищета в индийской столице — соседи

Немного не вписываются в эту картину чистильщики ушей. Безобидное общение эти ребята начинают с вопроса: что это у тебя, дружище, на голове. Когда самостоятельно соринку не находишь, доброжелатель подходит сбоку, и ты вдруг чувствуешь в ухе посторонний предмет. Тебе сразу демонстрируют спицу с очень грязной ваткой. «Смотри, сколько у тебя серы, давай почищу!» — звучит предложение. Я не согласился — наслышан о таких фокусниках. А вот наблюдать было забавно. Доверчивый турист обычно соглашается на такое безобидное предложение, в его ушах копошатся, а перед демонстрацией результатов инструмент окунают в баночку с грязью. Клиент в итоге впечатлен. «Моя технология помогла тебе избавиться от скрытой грязи», — констатирует уличный ЛОР и требует оплаты.

Снимаю жанровые сценки возле знаменитых Ворот в Индию. Частенько подходят индийцы и просят сфотографироваться рядом со мной. Уже привык. Вдруг обращаю внимание на паренька, который за последние 20 минут фотографировал меня вместе с индусами уже раз пять. Запоминаю его и наблюдаю. Не зря. Оказалось, это уличный фотограф, который делает туристам моментальное фото, печатая их на портативном принтере. Предприимчивый нахал уже распечатал картинку, где я в обнимку с индусами, и вставил ее в презентационный альбом; подходит к людям, тыкает в меня пальцем и говорит: «Фото с тем белым, 30 рупий». Ну и дела!
Возле Ворот в Индию

Вечером дарю себе ужин в центральном ресторане. Интерьер а-ля Британия, внутрь затащили даже половину двухэтажного автобуса. Цены демократичные — плотный ужин потянул на пять долларов. Но в счете почему-то сумма вдвое больше: таксы — 20 %, плюс надбавки — еще 17 %, плюс налог на что-то — еще «надцать» процентов. Радовать таксами без предупреждения — коронная фишка индийских заведений высокого уровня.

Африка рядом

Посольства раскинулись в двух районах: Васант Вихар и Чаньякапури. Самые грандиозные — российское, американское и китайское. Это гектары земли за высокими заборами. Русскоязычных в Дели работает так много, что продавцы-индусы на рынке посольского квартала вполне сносно общаются: «Пливет, кожя мерий, золат выберай. Жина Путин тут биля золат сибе купиля». И гордо демонстрируют фотографию Людмилы Путиной в этом магазинчике, где бронзовые статуи бога Ганеша соседствуют с объявлениями на русском языке. Кожа здесь действительно дешевая, даже перекупщики-оптовики затариваются. Благо, и своих мастеров по пошиву в Индии хватает, и Китай рядом.

Островок украинской земли на индийских просторах крохотен в сравнении с посольствами-гигантами. Зато атмосфера домашняя, трехэтажный особнячок, тихий двор. Даже охранник, пусть индиец, но православный христианин. Причем по совместительству выполняются функции украинского посольства еще в четырех странах: Непале, Бангладеш, Шри-Ланке и на Мальдивах.

Островок нашей земли в Дели — посольство Украины

Наши соседи — посольства ЮАР, Румынии, Азербайджана и Казахстана.

Оказалось, что посол Игорь Полиха в командировке. Меня встретил второй секретарь Иван Коновалов. В зале официальных приемов — ностальгические напоминания о доме: сижу возле Андреевского спуска, что на картине за спиной, и смотрю на портрет Тараса Шевченко.

Насморк — антибиотиком!

Я пришел в посольство, чтобы получить побольше разузнать о своем маршруте. В Индии я уже почти месяц, оставалось еще больше двух и 10—15 тысяч километров пробега. И кто, если не земляки, да еще и дипломаты, подскажут, куда лучше поехать.

Беседа выдалась продуктивной. Иван рассказал, как тут живется нашему брату. Он работает в Дели чуть меньше года, вот-вот привезет сюда жену и семимесячного сынишку Сергея. Условия в посольском городке достойные: неплохая квартира, хорошие магазины, соседи-земляки, инфраструктура. Многие выходцы из бывшего Союза живут здесь семьями, тут же обзаводятся детьми.

Иван всегда хотел работать в Индии. Сегодня он уже общается на хинди. «Очень пугали болезнями, собрал огромную аптечку, перестраховался. Тут можно купить все, вплоть до аспирина, причем дешевле, чем на родине. Например, 500 таблеток активированного угля за три доллара», — делится опытом Коновалов. К индийской медицине относится настороженно — больно уж подход к болезням особый. Любую проблему индусы убивают антибиотиком, даже банальный насморк. Эффективно, но небезопасно.

Не рисом единым

Готовит еду Иван сам, иначе украинские блюда не поешь. Овощи моет марганцовкой, зубы чистит минералкой, а когда принимает душ, следит, чтобы вода не попадала в рот. Утверждает, что эти простые меры — залог здоровой жизни в Индии. Для дезинфекции рекомендует алкоголь: «Ром в Индии — это не выпил-закусил. Стратегический напиток, его даже солдатам в армии выдают. Сформировавшаяся при англичанах алкоиндустрия до сих пор выпускает качественный продукт».

Иван Коновалов всегда мечтал работать в Индии

Иван уже получил здешние водительские права и убежден: для индийских автошкол главное — получить деньги. Из водительских навыков потребуется только умение тронуться с места. «Важно понимать, что парковка по звуку, до касания и царапания бампера — норма для Дели. Мне поначалу это казалось нонсенсом, пока не исцарапали машину. Лично видел «Мерседесы» S-класса по сто с лишним тысяч долларов, у которых безжалостно изувечены бамперы. Как в Париже», — рассуждает дипломат.

Говорит, тут негласно работает правило: кто меньше — тот прав. Если мотоциклист протаранил машину — все равно он прав. Потому что мал. А вот если белый человек попал в серьезную аварию, и не дай Бог в ней есть пострадавшие, лучше не останавливаться. Идеальный вариант — вернуться на место ДТП с полицией. Ведь вокруг сразу собирается толпа ротозеев. Уже были прецеденты, когда толпа устраивала приезжему самосуд, забрасывала камнями, била палками, добивала машину. Особенно осторожничать Коновалов советует летом, когда на улице +45 в тени, и все «плывут».

На мопеде можно не только ездить, но и прилечь отдохнуть

От вопросов житейских — к государственным

Сегодня Индия — одна из самых мощных в азиатском регионе стран. А точнее, одна из двух, ведь соперничает за лидерство она только с Китаем. Огромный потенциал Индии очевиден для многих супердержав, а вот политический вектор самой страны ориентирован в основном на Россию и США. Недавно завершился год России в Индии, на церемонии закрытия присутствовал президент РФ Дмитрий Медведев. Сейчас время ответного жеста — года Индии в России.

«Наше государство сегодня считается дружественным Индии. Мы сотрудничаем в оборонной сфере. Например, индийцы заинтересованы в украинских самолетах, и не только. Решается масса совместных вопросов. Вспомните хотя бы покупку «Криворожстали». А вот политические контакты на высшем уровне нечасты — это одно из основных препятствий в развитии украинско-индийских отношений. Леонид Кучма приезжал в Индию в 2002 году. А его индийский коллега Абдула Калам гостил Киеве в июне 2005 года. Вот и все», — рассказывает Коновалов. Он считает, что наши страны во многом похожи. Начиная с территориального деления: у них — штаты, у нас — области. «Схожая деятельность государственных ведомств: те же министерства, почти такой же парламент. В Индии он отличается тем, что в нем две палаты: верхняя и нижняя. Тут тоже есть оппозиция и коалиция, возглавляемая Соней Ганди. Индия так же страдает от политической нестабильности и внутренних кризисов», — перечисляет дипломат.

Мы наелись украинского печенья, обменялись телефонами, и с островка земли украинской я вновь попал в Индию. У меня в голове вертелась мысль: в нашем правительстве хоть и на словах, но стремятся в Европу. О странах третьего мира рассуждают обычно в ключе нелестном, свысока. А тут схожая по многим пунктам с Украиной Индия, выходит, нас-то обскакала. Валюта здесь, несмотря на кризис, не обвалилась: в прошлом году за доллар давали 47 рупий, сегодня — 50. Коалиция, как общее в политике наших держав, на Украине давно виртуальна, а в Индии вполне реальна. Вот и разбери, где стабильнее.

Поездатые дворцы

Еду на рикше. В глаза бросаются старые паровозные трубы, виднеющиеся за забором. Оказалось, железнодорожный музей. Его не найдешь в путеводителях. Здесь нет приезжих, и стоимость билетов копеечная. А посмотреть есть на что. Древние экспонаты музея пыхтели еще в середине позапрошлого века. Сейчас индусы могут похвастаться одной из самых грандиозных в мире железнодорожных сетей, их общая протяженность 63 000 километров. Каждый день поезда перевозят 11 миллионов человек! Это не считая «зайцев» и армии любителей проехаться на крыше.

Рассказывать об экспозиции не буду — нужно видеть. А вот умолчать о том, что нашел на задворках музея, не смогу. Неприглядные, старые, полуразвалившиеся вагоны, пылятся не один десяток лет. «Сколько себя помню — всегда тут стояли. Может, когда-нибудь покрасят», — пояснил работник музея возле входа.

Комната переговоров на колесах

Упустить шанс окунуться в атмосферу позапрошлого века я не мог. Среди закупоренных вагонных окон и дверей нахожу приоткрытую форточку. Оглядываюсь, подтягиваюсь, заползаю и включаю фонарик. Вот это да! Я в вагоне махараджи, или «Дворце на колесах».

Купе аристократии былых лет

Эталон престижа былых лет. Именно в таких путешествовала аристократия, когда самолетов в помине не было. Колониальный стиль: зеркала, резная мебель и стены в каждом купе. «Дворец на колесах» — реальное название одного из индийских поездов того времени. Точнее не скажешь. Здесь веет романтикой странствий XIX века. Есть даже ванная комната с кафелем, полноценный душ и прочие шикарные атрибуты поездов ручной работы. Ощущение, что я на борту «Титаника».

И это были одни из самых ярких эмоций, которые подарил мне город Дели.

Суровый взгляд продавца цепей и замков в районе Мэйн Базар

Продолжение следует

Почувствуй себя раджой

В Индии и сегодня можно прокатиться на королевском поезде. В большие экскурсионные туры возят несколько реанимированных легенд железной дороги. Например, старейший из ныне действующих в мире локомотивов Fairy Queen, построенный британцами еще в 1855 году. Этот винтажный экземпляр дважды в месяц отправляется из Дели на двухдневную прогулку. Спрос огромен. Все три месяца в Индии я так и не смог забронировать место на борту легенды. Все расписано на полгода вперед, билеты никто не сдает. А если желаете, например, большое и уникальное свадебное путешествие — ваш выбор Palace on wheels, или «Дворец на колесах». Этот поезд создавали для королевских особ, и сегодня он пусть редко, но все еще гоняет песок в пустынном Раджастане. Программа уникальная, фактически вы находитесь в ретро-отеле суперкласса. Внутри адаптированного для современной аристократии поезда есть даже массажные салоны. За каждым купе закреплен свой швейцар. Вы не только едете в поезде — двухнедельная программа предусматривает целый букет экскурсий. А в особо интересных городах пассажиры «Дворца на колесах» отправляются на ночлег в бывшие дворцы махараджей, перепрофилированные в отели.