Церковь жмет на газ
Вячеслав Шрамович

В понедельник на встречу к премьеру Юлии Тимошенко явились представители Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Они задали не теологические, а экономические вопросы: как снизить для храмов плату за газ и как церквям забрать деньги из проблемных банков.

Мирские проблемы не дают покоя церковному руководству. Оно пытается понять, чем платить за подорожавшие коммунальные услуги. Вопрос решается на уровне премьер-министра.

Тимошенко попросили считать для церкви газовые тарифы не как для коммерческой структуры, а как для населения. То есть мирян. Юлия вроде бы согласилась, а министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что скидка будет — если найдется компенсация для НАК «Нафтогаз Украины».

«Эти вопросы поднимались еще при предыдущем президенте Украины. Они не были решены даже в более благополучные времена. Мы надеемся хотя бы на поэтапное снижение цен и тарифов. Все-таки, не совсем справедливо, что религиозные организации платят столько же, сколько коммерческие структуры», — сказал «Известиям в Украине» Александр Заец, председатель правления Института религиозной свободы.

Представители армянской церкви обратились к премьеру с кризисным вопросом: как забрать деньги церкви, лежавшие на счету в Проминвестбанке. Ответа не получили, потому продолжили жить надеждой.

Духовенство попросило правительство о налоговых льготах на ввоз церковной литературы, запрете приватизации религиозных сооружений и разрешении на аренду земли для церковных сооружений без аукциона. В период кризиса Совет церквей задал премьеру те же вопросы, что и миряне, в предвыборную пору называемые электоратом. И ответ получили такой же — неопределенный.