Сталкер на три дня
Зоя Роман

Отпуск бывает всего один, максимум два раза в год. И провести его нужно так, чтобы воспоминаний хватило до следующего отдыха. Если вам хочется покоя, поезжайте в санаторий. А если соскучились по новым местам и незабываемым фото, «Известия в Украине» рекомендуют отправиться на экскурсию по Украине.

«Морское око» и горное ожерелье

Туризм по Украине начал развиваться сравнительно недавно. Во время кризиса путешествие по родной стране становятся все популярнее, поэтому резко увеличилось количество разнообразных экскурсионных программ. В первую очередь они рассчитаны на тех, кому не хватает времени на полноценный отдых.

Времени такие экскурсии отнимают немного — от двух до семи дней. Стоимость их, в зависимости от длительности и региона, колеблется от 400 до 2000 грн. Поехать можно в любой уголок страны — благо достопримечательностей на Украине хватает.

За чистым воздухом и великолепными пейзажами отправляйтесь в Карпаты — поднимитесь на самую высокую гору Украины, Говерлу (2061 м над уровнем моря). Рассчитан этот тур на два дня; в первый — восходите собственно на гору, любуетесь окружающими пейзажами и смотрите, как тучки, обиженно пыхтя, пытаются слезть с вершин. А на второй день приятно прогуляться по узким улицам городка Ворохта, посмотреть на жизнь и нравы гуцулов и послушать многочисленные легенды о героях региона. Стоит такая «экскурсия для сильных» 635 грн с человека. В стоимость входит все, кроме проезда — билеты до Ивано-Франковска придется купить.

Любителям активного отдыха стоит обратить внимание на двухдневный тур по Ивано-Франковску и Орявчику. Программа первого дня предусматривает сплав на рафтах по горной реке Лимница, второго — конную прогулку, горные велосипеды, стрельбу из лука и рыбалку. Два дня впечатлений обойдутся в 1175 грн с человека, отдельно оплачивается проезд и входные билеты на экскурсионные объекты.

Если же альпинизм и горный туризм никогда не был среди ваших любимых видов спорта, отправляйтесь на Западную Украину. За четыре дня вы побываете в Буковеле, Ворохте, Рахове, Яремче, Ясине, Солотвино, Каменец-Подольском и Хотине. Программа очень насыщенная: можно увидеть Говерлу, искупаться в природных соленых озерах, не уступающих по целебным свойствам всемирно известному Мертвому морю, постоять в географическом центре Европы и любоваться водопадом Труфянец. В Ворохте покатаетесь на лошадях и пройдетесь по сувенирным рынкам, в Яремче порадуетесь красивому водопаду Пробий и прогуляетесь по «стежкам Довбуша». И все это время окружают удивительные по красоте пейзажи Карпат и потрясающие старинные здания, построенные австрийскими, немецкими и французскими архитекторами. Стоит такая экскурсия 700 грн с человека, дополнительно придется доплатить только за экскурсии (около 250 грн). Дорогу оплачивать не нужно — туристов из Киева забирают автобусом — и вы увидите по дороге, насколько красива и разнообразна природа нашей страны.

Тур «Ожерелье Гуцульщины» требует больше времени (6 дней) и денег — 1510 грн с человека. Но эта неделя останется в памяти навсегда. предусмотрено посещение родины украинской красавицы Роксоланы — Рогатина, столицы древнего Галицко-Волынского княжества — города Галича. Вы увидите Синевир — самое красивое, овеянное легендами озеро Украины, которое питают подземные родники. Его возраст — более 10 тыс. лет. Удивительно живописны водопады Карпат: самый высокий Манявский и самый красивый Шипот. Программа предусматривает посещение старых городов Западной Украины: Львова, Яремчи, Косова, Коломыи, Гошева и их многочисленных архитектурных памятников.

Для интересующихся историей Львова настоящей находкой станет двухдневный тур в этот город. В первый день покажут собор Св. Юра, гору Выcокий замок, старинные галицкие храмы, дворец Потоцких, Лычаковское кладбище, площадь Рынок (все дома на ней — памятники архитектуры XVI—XX вв. и включены в список культурного наследия ЮНЕСКО), множество других исторических зданий. А на второй день — посещение целого ожерелья удивительных замков вокруг Львова: Олеського, Золочевского, Подгорецкого, сооруженных в XIII—XVIIвв.

Греческий след

Обзорные экскурсии по Крыму, как правило, предлагают на местах, и занимают в среднем 7—8 часов. Но при большом желании можно найти программы, рассчитанные на несколько дней. Стоит это удовольствие намного дороже, чем поездка в Карпаты. Так, «Крымская кругосветка» обойдется в 2450 грн с человека. В течение пяти дней тура вы побываете в Симферополе, Судаке, Феодосии, Алупке, Ялте и Севастополе, увидите все архитектурные памятники этих городов, посетите Гурзуфскую крепость, Ласточкино гнездо, Воронцовский и Ливадийский дворцы. Кроме эстетического, получите гастрономическое удовольствие: продегустируете крымские вина и коньяки, попробуете блюда национальной крымско-татарской кухни. Проезд до Симферополя придется оплачивать отдельно.

Гранд-Тур по Крыму занимает девять дней и стоит еще дороже — 2850 грн с человека. Правда, стоимость проезда включена: из Киева в Крым туристов повезет комфортабельный автобус. В программе — прогулка по Ялте и осмотр всех ее достопримечательностей (Воронцовский, Ливадийский дворцы, Ласточкино гнездо), подъем на гору Ай-Петри по канатной дороге, обзорная экскурсия по Севастополю и Форосу и посещение Бахчисарая с его Ханским дворцом, фонтанами и пещерным городом Чуфут-Кале. Отдельно придется оплачивать только пребывание в Форосе (сутки полного пансиона — 103 грн за человека) и дополнительные экскурсии.

Программа путешествия «Крымская феерия» рассчитана на пять дней, за которые вы успеете ознакомиться c историей полуострова. Начинается она посещением заповедника «Херсонес Таврический» — городом, построенным в III в. до нашей эры. Оттуда автобусом туристов повезут в Балаклаву — базу английских войск во время Крымской войны. Также вас ждет увлекательная прогулка к гротам «Затерянного мира» мыса Айя или к потухшему вулкану Фиолент (на выбор), экскурсия по Севастополю и посещение различных музеев.

Рассчитана экскурсия на 15 человек. Правда, заказать ее можно только группой — самостоятельно агентство этот тур не организовывает, и только весной или осенью. Так что для увлекательной прогулки по Крыму вам придется найти еще 14 единомышленников.

АЭС и страусиные яйца

Тем, кто хочет пощекотать себе нервы, советуем отправиться в город-призрак Припять, в сердце техногенной катастрофы ХХ века. Сразу оговоримся: слухи о радиации на этой территории сильно преувеличены. На самом деле, облучение, полученное за время экскурсии, приблизительно такое же, как и при полете на реактивном самолете. А медицинский рентген — даже на несколько порядков опаснее. Но все равно, одежду лучше надеть максимально закрытую.

Однодневная экскурсия в Чернобыльскую зону включает осмотр «Укрытия», общение с работниками станции и демонстрацию уникального документального фильма о катастрофе. Кроме того, вы сможете походить по городу Припять, который всего за сутки навсегда покинули более 50 тыс. человек. В квартирах до сих пор стоит мебель, на окнах висят шторы, в комнатах разбросаны детские игрушки. Этот город остался по ту сторону — в нем до сих пор Советский Союз.

Там же, в Припяти, туристов накормят обедом и покажут остатки «рыжего леса», сохраненные для научных исследований, и курганы, под которыми захоронены ядерные отходы.

Стоит «сталкерская» экскурсия 480 грн с человека. И не забудьте взять паспорт — без него не пустят в зону.

Если же вас пугает само название Чернобыль, обратите внимание на Страусляндию — село Ясногородка (Киевская область), в котором расположилась огромная страусиная ферма. Здесь можно познакомиться с черными африканскими страусами и страусятами, посетить мини-зоопарк. На территории фермы работает кафе, в котором вас покормят блюдами, приготовленными из страусиного мяса, и глазуньей из страусиных яиц. Желающие за отдельную плату могут приобрести страусиные перья. Стоимость четырехчасовой экскурсии — 125 гривен (обед не входит).