Как получить налоговый кредит на ипотеку?
Валентина Пронина, заведующая отделом налогов и сборов Ассоциации налогоплательщиков Украины

«Известия в Украине» продолжают налоговую консультацию для своих читателей. На ваши вопросы каждую среду отвечает заведующая отделом налогов и сборов Ассоциации налогоплательщиков Украины Валентина Пронина.

Мы продолжаем серию публикаций о налоговом кредите и его видах на просьбы наших читателей. В сегодняшнем номере мы рассмотрим порядок использования гражданами права на налоговый кредит относительно средств, уплаченных за ипотеку.

Первую и вторую часть консультации — о видах налогового кредита и гражданах, имеющих право на его получение, а также о налоговом кредите на обучение — читайте в прошлых выпусках «Известий в Украине» (№ 114 от 01.07.2009 и № 120, от 08.07.2009).

Согласно ст. 5 Закона Украины от 22 мая 2003 года № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» налогоплательщик имеет право включить в состав налогового кредита отчетного года часть процентов по ипотечному кредиту, уплаченных им в течение отчетного года. Таким правом граждане Украины пользуются с 2007 года.

Сейчас, в 2009 году, налогоплательщик имеет право включить в состав налогового кредита часть суммы процентов по жилищному кредиту, фактически уплаченных в течение отчетного 2008 года, и вернуть себе часть денежных средств из бюджета.

Напомним, что право на получение налогового кредита есть только у граждан — резидентов Украины, достигших 18 лет, имеющих идентификационный код и получающих доходы в виде заработной платы.

Воспользоваться этим видом налогового кредита имеют право налогоплательщики, в договорах которых на получение кредита для приобретения или строительства жилья указаны следующие условия:

- что кредит выдан на приобретение (строительство) жилья;

- к кредитному договору в обязательном порядке заключен договор ипотеки (залога) недвижимого имущества (заверенный нотариально);

- договор заключен после 1 января 2004 года;

- договор заключен на срок не менее пяти лет;

- кредит получен в банке или другом финансовом учреждении.

Уплата процентов по кредитам, полученным на приобретение других видов недвижимости (кроме жилой), не дает права на перерасчет и возврат налога. Важно также помнить, что право на налоговый кредит по ипотечному жилищному кредитованию возникает только в случае, если приобретенный дом или квартира определены налогоплательщиком как основное место его проживания.

Для того чтобы определить данное жилье основным местом проживания, налогоплательщик должен в нем зарегистрироваться. Так объяснил этот пункт Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности. Правда, остается неурегулированной ситуация с недостроенным жильем, за которое уже выплачиваются средства, но отметку о регистрации еще сделать нельзя.

Часть суммы процентов, которая включается в налоговый кредит, зависит от площади приобретаемой квартиры или дома и равна произведению суммы процентов, фактически уплаченных плательщиком налога в течение отчетного года, на коэффициент, который рассчитывается по формуле:

К = МП/ФП, где

К — коэффициент;

МП — минимальная общая площадь жилья, которая равна 100 квадратным метрам;

ФП — фактическая общая площадь жилья, приобретаемого налогоплательщиком за счет ипотечного кредита.

Пример

В 2008 году сумма уплаченных процентов по ипотечному кредиту составила 10 437,97 грн. Фактическая площадь квартиры — 115 к. м. Доход заемщика в виде зарплаты составил 40 000 грн.

К = 100/115 = 0,869565.

В налоговый кредит включаются 10 437,97 грн*0,869565 = 9 076,49 грн.

Гражданину надлежит вернуть 9 076,49*15% = 1 360,12 грн.

Если фактическая площадь жилья не более 100 кв. метров и коэффициент будет равным или больше единицы, в налоговый кредит включается вся сумма уплаченных процентов.

Согласно нормам Закона право на ипотечный налоговый кредит предоставляется плательщикам налога не чаще, чем раз в 10 календарных лет, начиная с года, в котором объект жилищной ипотеки приобретается или начинает строиться. Таким образом, воспользоваться указанным правом на налоговый кредит налогоплательщик может в любой год. Но только по одному объекту жилищной ипотеки, определенному им как основное место проживания, и лишь в течение 10 календарных лет, начиная с года, в котором объект жилищной ипотеки приобретен или начинает строиться. Причем даже в случае досрочного полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного кредита, право на налоговый кредит все равно можно получить раз в 10 лет.

Как исключение правом на налоговый кредит по новому кредитному договору до истечения 10 лет можно воспользоваться, если объект ипотеки был:

а) принудительно продан или конфискован;

б) ликвидирован по решению органа местной власти;

в) разрушен или признан непригодным для использования по причине непреодолимой силы (форс-мажор);

г) продан в связи с неплатежеспособностью (банкротством) налогоплательщика.

В случае, когда супруги, в общей совместной собственности которых находился объект ипотеки, расстаются, то указанные сроки распространяются на бывшего члена семьи, в собственности которого остается объект ипотеки, а в случае разделения такого объекта между бывшими членами семьи — на каждого ее члена.

Включение в состав налогового кредита части суммы процентов, фактически уплаченных по новому ипотечному жилищному кредиту, производится при наличии у налогоплательщика документов, свидетельствующих о прекращении расчетов по предварительному ипотечному кредиту. Или же у него есть на то основания, перечисленные выше.

Правом на налоговый кредит относительно ипотечных процентов в отдельных случаях могут воспользоваться и несовершеннолетние граждане. Такое бывает, если объект ипотеки находится в общей частичной или общей совместной собственности семьи, одному из членов которой не исполнилось 18 лет, или если объект ипотеки передается в наследство по завещанию физическому лицу младше 18 лет.

Если член семьи, который имел право на данный налоговый кредит, умирает или признается по решению суда умершим или пропавшим без вести, то такое право переходит к другому члену семьи, начиная с процентов, уплаченных с начала отчетного года, на который приходится эта смерть или такое решение суда.

Если заемщик вступает в брак после получения ипотечного жилищного кредита или его части, то лицом, ответственным за его погашение, является этот заемщик. А собственность, которая находится в ипотеке согласно договору ипотечного жилищного кредитования, не может быть включена в состав совместной частичной или просто совместной собственности таких супругов до полного погашения данного ипотечного жилищного кредита и процентов по нему.

При выезде за границу на постоянное место жительство или потере резидентского статуса гражданин теряет право на налоговый кредит, даже если кредитное соглашение продолжает действовать.

Право на налоговый кредит возникает только при уплате процентов собственными средствами. Если, например, условиями предоставления молодежного жилищного кредита предусмотрена полная или частичная компенсация процентов по такому кредиту за счет бюджетных средств, то претендовать на налоговый кредит получатель молодежного кредита может только в части лично уплаченных им процентов. При полной компенсации процентов по кредиту за счет бюджетных средств у налогоплательщика нет оснований на налоговый кредит.

В 2008 году налоговые органы также отказывали гражданам в праве на налоговый кредит, если ипотечный кредит был выдан в иностранной валюте. Но затем позиция налоговиков изменилась, и сейчас граждане имеют право включить в состав налогового кредита также часть суммы процентов, уплаченных по ипотечным жилищным кредитам, выданным и возвращенным в иностранной валюте.

Для проведения перерасчета необходимо подать декларацию в налоговую службу по месту жительства. Вместе с декларацией следует предоставить налоговому органу копии кредитного договора и нотариально заверенного договора ипотеки, квитанции (другие платежные документы), в которых четко указана сумма уплаченных процентов по пользованию ипотечным кредитом и фамилия, имя, отчество налогоплательщика как плательщика этих процентов. Также нужно предоставить копию идентификационного номера, справку от работодателя о суммах начисленного общего облагаемого налогом дохода в течение 2008 года в виде заработной платы и суммы начисленного (удержанного) и перечисленного в бюджет налога с этого дохода, заявление с указанием банковского счета, на который следует вернуть средства.

Если, например, ипотечный договор заключен женой, а квитанции об уплате процентов по кредиту оформлены на имя мужа, право на получение налогового ипотечного кредита имеет муж, поскольку фактически проценты по кредиту платит он.

Возмещение налога, согласно Закону, проводится в течение 60 дней после подачи декларации.

Продолжение темы «Налоговый кредит» читайте в следующих выпусках «Известий в Украине»