Литая выгода
Мария Бабенко

Специалисты рекомендуют делать вклады в драгметаллы. : Разместив слитки на депозитном счету, можно получить доход не только от процентной ставки, но и от подорожания золота.

В металл вкладывать не торопятся

По словам начальника управления по работе с драгоценными металлами банка «Крещатик» Ирины Павленко, в настоящее время спрос на слитки и депозиты практически остается на уровне аналогичного периода прошлого года. В банке «Финансы и Кредит» интерес к приобретению драгметаллов и открытию «металлических» счетов сохранялся вплоть до весны 2009 года. «В марте 2009-го объем вкладов в золоте, возвращенных клиентам в связи с окончанием срока действия договора, ощутимо превысил массу золотых депозитов, которые оставались в банке. Новых вкладов в этот период привлекалось совсем немного. Но затем ситуация улучшилась и на данный момент остается стабильной», — говорит ведущий экономист отдела развития расчетных и пассивных операций банка «Финансы и Кредит» Екатерина Бугрименко.

Впрочем, все познается в сравнении. Ведь, учитывая снижение популярности стандартных депозитных продуктов, стабильный спрос на «металлические» счета наглядно иллюстрирует их актуальность. В VAB Банке, например, в период обострения кризиса было зафиксировано однозначное повышение интереса к вкладам в золоте.

Золотое предложение

«Металлические» депозитные счета на Украине не являются массовым финансовым продуктом. «В нашем государстве для широких кругов денежные депозиты всегда были более понятны, чем драгоценные вклады, — комментирует исполнительный директор компании «КредитСвит» Любовь Слободенюк. — Размещая обычный депозит в валюте, клиенты в основном берут во внимание только годовую ставку. Для золотых вкладов расчет сложнее. Несмотря на то, что проценты по таким депозитам всегда намного меньше, они приносят большую прибыль за счет отмеченного в последние годы неизменного роста цены драгметаллов. Неслучайно такие депозитные программы особенно распространены на Западе».

Больший, чем у нас, интерес к банковским металлам за границей можно объяснить не столько лучшей осведомленностью жителей США и Европы в сфере инвестиционных инструментов, сколько лучшими финансовыми возможностями западного среднего класса. Ведь для большинства наших сограждан золотые вклады остаются недоступными из-за низкого уровня доходов и отсутствия достаточного объема свободных денег.

«Минимальная сумма «металлического» вклада в украинских банках — 50 г. В денежном эквиваленте это 10 тыс. гривен. Далеко не каждый представитель широких кругов может отложить такую сумму на длительный срок, — объясняет руководитель отдела аналитики банковских услуг для частных лиц компании «Простобанк Конслатинг» Мирослава Гудзе. — Кроме того, вкладчиков не привлекает низкая процентная ставка (максимум 6—7%), что в несколько раз меньше, чем предложения банков даже по депозитам в евро».

С другой стороны, далеко не все, представленные на Украине банки, предлагают клиентам слитки и «металлические» счета. Причем, среди учреждений, не работающих с драгметаллами, немало крупнейших финансовых структур с устойчивыми позициями. «Наличие у банка данной услуги подразумевает достаточно высокие расходы на ее обслуживание, наличие соответствующих профессиональных качеств у сотрудников, а также готовность к высоким рискам, вызванным колебаниями курса драгоценных металлов», — объясняет тенденции Мирослава Гудзе.

Поэтому тот, кто хочет вложить деньги в драгоценный депозит, неизбежно столкнется с ограниченным выбором предложений от 15—20 банков. Ведь, по словам начальника отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимира Пищаного, разнообразие депозитных программ в драгметаллах гораздо скромнее, чем в национальной или иностранной валюте, а из четырех традиционных банковских металлов (золото, серебро, платина, палладий) депозиты открываются только в золоте.

Защита от инфляции

Учитывая специфику инвестирования в драгметаллы, эксперты рекомендуют направлять в эту сферу не более 20—30% своих накоплений. Таким образом, «металлические» счета становятся одной из тех самых корзин, по которым народная мудрость советует разложить яйца.

«Депозиты в золоте можно рекомендовать для диверсификации капиталовложений, чтобы избежать обесценивания вкладов и в национальной, и в иностранной валюте, — говорит Владимир Пищаный. — Но для коротких сроков, менее шести месяцев, мы такие продукты не рекомендуем».

Получается, что заводить «золотой запас» стоит тогда, когда есть свободные средства, которые не потребуются в течение 1—5 лет. Только при таких условиях вклад может принести максимальную выгоду за счет более высоких процентных ставок и возрастания стоимости банковских слитков. «В долгосрочной перспективе ожидается повышение цены золота и других драгметаллов. Но, учитывая, что на стоимость металлов оказывают влияние многие экономические и политические факторы, эксперты затрудняются делать однозначные краткосрочные прогнозы», — отмечает Ирина Павленко. Тем не менее, незначительные ситуативные колебания не могут повлиять на общую выраженную тенденцию. Так, по информации Владимира Пищаного, после достижения ценового минимума в июле 2009 года, к осени золото начнет укрепляться и очень вероятно, что к концу года его стоимость достигнет своего исторического максимума.

Еще один аргумент в пользу долгосрочного размещения золотых депозитов — годовая ставка. Чем больше срок, на который заключается договор с банком, тем значительнее доход. «Золотые депозиты могут быть привлекательны в случае вложения значительной суммы (от 20 тыс. гривен) на длительный срок (до 2 лет), — рекомендует Мирослава Гудзе. — В такой ситуации общая доходность с учетом комиссии банка при покупке золота будет сравнима со стандартным гривневым депозитом, размещенным на аналогичный период». Впрочем, вашу прибыль от золотого депозита не «съест» инфляция и возможная девальвация национальной валюты.

Риск окупается за год

На сегодняшний день, по словам Владимира Пищаного, стоимость золотых слитков в украинских банках ничуть не дороже, чем в США или Европе, а курсы покупки-продажи могут меняться в течение дня в ту или иную сторону. «Чем больше слиток, тем меньше стоит металл в пересчете на граммы, — поясняет Екатерина Бугрименко. — Например, в нашем банке однограммовый слиток продается за 297,50 грн, а 100-грамовый — по 236,50 грн за грамм».

К тому же стоимость продажи слитков всегда превышает цену обратного выкупа. «Если клиент по окончании срока вклада желает продать слитки банку, то мы выкупаем золото по цене, которая будет на 2% меньше, чем стоимость продажи металла в день совершения операции», — говорит Ирина Павленко.

Нередко банки также устанавливают более высокую комиссию для меньших слитков. По словам Мирославы Гудзе, на продаже банку слитка весом 50 г можно потерять до 1300 грн, а на слитке весом 100 г — до 2500 грн.

Финансовые структуры, как правило, предлагают два вида вложений — с физической поставкой металла в слитках или без нее. Во втором случае клиент вносит средства для покупки, но приобретенный «виртуальный» металл зачисляется на депозитный счет в унциях, без описания и учета слитков. Под каждый такой депозит на международном рынке покупается золото, которое хранится на счетах банка. «Вариант депозита с физической поставкой можно рекомендовать тем, кто хочет иметь слитки на руках или желает их забрать после окончания срока депозита, — объясняет Владимир Пищаный. — Безналичное золото более привлекательно в случае, если клиент желает забрать средства в гривне, поскольку разница в стоимости покупки и продажи металла без физической поставки будет меньше. Кроме того, клиенту не нужно привязываться к номиналам слитков. Ведь он может купить любое количество металла, дискретное одной сотой тройской унции».

Проценты по металлическим депозитам (1—7% годовых, в среднем по рынку 2—3%) в большинстве банков начисляются ежемесячно, а выплачиваются в конце срока действия депозитного договора. Так, например, в банке «Финансы и Кредит» по желанию клиента проценты могут выплатить в гривне по курсу НБУ либо в металле в виде слитков. «Для примера положим слиток весом 100 грамм (3,215 тройских унции) на 12 месяцев со ставкой 5% годовых, — считает Екатерина Бугрименко. — В конце срока мы получим процентный доход 3,215*5=0,16 тройских унции (или 5 грамм золота). На данный момент 1 тройская унция по курсу НБУ стоит 7063,4 грн. То есть через год мы получим как минимум 1130 грн».

Но привлекательность депозитов в металлах создается не только благодаря процентам. «Если изучить ретроспективу за последние восемь лет, доходность вложений в золото за счет роста стоимости металла составила от 7% до более чем 30% годовых в долларовом эквиваленте», — говорит Владимир Пищаный.

Но в условиях экономической нестабильности стоит учитывать не только достоинства, но и риски металлических депозитов. Нужно не забывать, что золотые счета на Украине не застрахованы Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Поэтому, вкладывая деньги в желтый металл, сложно обезопасить себя от потери средств. Вкладчики «проблемных» банков подобные риски уже на себе ощутили. «К сожалению, в финансовых структурах с временной администрацией НБУ золотые депозиты сейчас не возвращаются, — сообщает Любовь Слободенюк. — Как правило, такие банки предлагают конвертировать «металлические» вклады в денежный эквивалент и перевести средства на текущий счет. При этом цена выкупа драгметалла может быть несколько ниже средней по рынку. В данной ситуации вкладчики практически никак не могут отстоять свои права». Учитывая такую обратную сторону золотой медали, вклады в желтом металле стоит размещать в надежных банках с хорошей репутацией.