Пропало не все
Вячеслав Шрамович

На десятилетии «Батькивщины» Тимошенко говорила два часа. Без суфлера и не о Ющенко.

Во вторник киевский Международный выставочный центр был переполнен политиками всех уровней — от депутатов сельских советов до министров. Они приехали по призыву премьер-министра, чтобы отпраздновать десятую годовщину со дня основания партии «Батькивщина».

Привет от Саркози

«Тимошенковцы» не переставали повторять, что они собрались не на предвыборный съезд, а именины, где вместо каравая Юлина коса. Поэтому вопросы, связанные со стартом президентской кампании и выдвижением Юлии, не готовились обсуждать.

Торжественность зала подчеркивал огромный экран, на котором развевался сине-желто-малиновый флаг «Батькивщины».

Сама сцена походила на праздничный пирог. Лидер партии Юлия Тимошенко по традиции облачилась в снежно-белый костюм. Он походил на пальто — видимо, чтоб упрочить имидж Снежной королевы.

Большинство присутствующих, шесть тысяч партийцев, тоже нарядились в белое. На именины прибыли гости (не путать с потенциальными перебежчиками). Это «нашеукраинцы» Николай Катеринчук, Борис Тарасюк, Геннадий Москаль, Владимир Стретович, Владислав Каськив, Николай Мартыненко. Первый президент Леонид Кравчук тоже был в зале — его упоминала Юлия в докладе как украинскую первооснову. Второго президента Леонида Кучмы тут не обнаружили — у Тимошенко с ним свои счеты.

Праздник начался «Молитвой за Украину» в исполнении Нины Матвиенко, затем прозвучал государственный гимн. Далее слово взяла Юлия Тимошенко. Для начала она сообщила, что ее политическая сила делает упор на молодежь, потому что «именно молодые специалисты придумали Google и YouTube».

Для подтверждения этих слов на сцену вышли молодые люди с белым флагом и красными шариками в виде сердец. Один из них, лидер «Молодой Батькивщины» Евгений Суслов, заверил присутствующих, что «молодежь готова к активным действиям». Каким именно — уточнять не стал.

Затем под композицию Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца» членам партии показали фильм об истории молодежного крыла «Батькивщины». Как только экран погас, Евгений Суслов решился: он несмело подошел к премьеру, несколько раз протянул к ней руку и, наконец, таки обнял Тимошенко. Затем быстро ретировался. Вдохновленная таким шагом молодого однопартийца Юлия велела немедленно открыть школу молодого лидера. Наверное, чтобы партийцы учились смелее обниматься.

Гвоздем торжества стал француз, точнее французский депутат Тьерри Мирриани, который передал поздравления президента Франции Николя Саркози. «Очень символично, что «Батькивщина» празднует свой день рождения в День взятия Бастилии», — отметил француз. Затем вице-премьер Украины Григорий Немыря зачитал приветствие польского премьер-министра Дональда Туска.

Яценюк — как третья нога

Снова взяла слово Юлия Тимошенко. Выступала она в лучших партийных традициях — почти два часа. Но называла соратников не «любыми друзями», а «дорогими и родными». Рассказывая же о самой партии, премьер-министр использовала самые разнообразные эпитеты. В ее устах «Батькивщина» была и «полумиллионной гвардией патриотов», и «революционным подпольем», и даже «командой саламандр, которые закаляются в огне». Такое обращение настолько обнадежило присутствовавших, что после первых 30 минут речи многие начали зевать.

Начала Юлия Тимошенко с истории партии (своей). Припомнив репрессии (времен Кучмы) и майдан (раннего периода), премьер пообещала: «Мы набрались опыта и больше не будем уступать дорогу недостойным. Пришло время твердо брать власть в свои руки».

Однако взять власть Тимошенко пообещала только после того, как «будет очищен белый цвет флагов партии». «Сейчас мы должны критично осмотреть наши ряды, присмотреться к каждому человеку», — призывала Тимошенко к партчисткам.

После этого пошла речь об экономике. Тимошенко заявила, что раз экономический кризис начался не у нас, то ее в нынешних проблемах винить не стоит. А вот кого следует обвинять, так это тех, кто делал неутешительные прогнозы. Для наглядности на экране показали Виктора Януковича и Виктора Ющенко, пророчащих коллапс. Для усиления эффекта режиссер трансляции трижды повторил момент, в котором голос президента говорит слово «дефолт». Зал спросонья зароптал. «Но мы защитили страну и продолжаем работать», — снова усыпила их Тимошенко.

Наконец, спич Юлии дошел до будущих президентских выборов. Прошлась по кандидатам. Виктора Ющенко называла словом «оно» и утверждала, что он не стоит упоминания в докладе, Арсения Яценюка назвала третьей силой, на которую рассчитывать не стоит. «Третья сила — как третья нога. Она вроде есть, но только мешает двигаться», — объяснила соратникам Тимошенко. Виктора Януковича вообще не вспомнила. Напоследок дала установку однопартийцам: «Президентские выборы — это последняя баррикада, которую нам необходимо преодолеть». После это все «солдаты красного сердца» отправились на фуршет.

Афоризмы от Тимошенко

Я помню, как мы впервые попали в парламент. Это была еще слабая, немногочисленная фракция. Но слабой она была только по количеству. Уже тогда мы ставили весь парламент так, как он должен стоять.

Единственное, что не поняли политики, которые думали, что когда они подкидывают спички в пожар кризиса, это то, что мы такая команда саламандр, которая закаляется в этом пожаре и станет сильнее. Мы сегодня сильнее, чем все спецназы, «Альфа» и «морские котики» вместе взятые.

Страна может на нас положиться. Но хотелось бы, чтобы на время кризиса наши оппоненты просто забыли о нас. Чтобы они сделали вид, что нас нет.

Именно на нас лежит ответственность за будущее Украины. Кроме нас некому. Посмотрите направо — надо помолчать. Посмотрите налево — тоже ничего сказать нельзя.

Кто бы что не говорил про «третьи силы», которые якобы рождаются в Украине и резво проводят пресс-конференции, весело вешают билборды — это все большая иллюзия и обман.

19:45 14.07.09