Власти запретили гей-пикет у посольства Ирана в Москве
14:15 13.07.09

Экипаж «экспедиции на Марс» возвращается
Сборная России — сильнейшая на сербской Универсиаде
В Чечне уничтожены пять боевиков
Французские рабочие захватили завод и угрожают взорвать его
В Россию вернулся флаг крейсера «Варяг»
Власти отказали организаторам московского гей-парада в согласовании проведения пикетирования около посольства Ирана в российской столице с целью призвать власти этой страны прекратить преследования и казни гомосексуалистов и несовершеннолетних. Об этом сообщает GayRussia.ru.

Уведомление о проведении акции, которая планировалась 19 июля с 13:00 до 14:00 с количеством участников до 30 человек, было подано в префектуру Центрального административного округа Москвы в полном соответствии с требованиями закона 9 июля.

Ранее в июле московские власти запретили гей-активистам проведение пикетирования около посольства Соединенных Штатов в день визита президента Барака Обамы в Россию. Организаторы хотели призвать главу американского государства легализовать в стране однополые браки.

В июле 2006 года и июле 2007 года гей-активисты уже выходили к посольству Ирана в Москве с аналогичными акциями, согласованными с префектурой ЦАО. В июле 2008 года столичные власти запретили проведение мероприятия по соображениям безопасности, после чего активисты обратились в суд.

Российские суды признали законность прошлогоднего запрета, и в феврале этого года организаторы направили против России жалобу в Комитет ООН по правам человека, который отвел России время до конца октября для объяснения своей позиции по данному вопросу.

Манифестация около иранского посольства приурочена к четвертой годовщине казни двух иранских подростков, которых обвинили во вступлении в гомосексуальные отношения.