За последний месяц только в Москве произошли несколько случаев, когда неизвестный преступник по непонятным на первый взгляд причинам открывал стрельбу по прохожим, зданиям или общественному транспорту. Что толкает людей на подобные действия - это отдельная тема, и


Клещи! В Крыму ожидается второй пик ...
Осенью доллар...
Раскрыта тайна смерти Сергея Бодрова (фото)

    * Список самых полезных продуктов

ФОТО Правда.Ру:

разбираться в ней должны психологи. МВД же решило принять меры, которые ему под силу - ужесточить контроль над оборотом пневматического оружия.

Представители ведомства рассказали, что в самое ближайшее время будут изданы нормативно-правовые акты, ужесточающие контроль над продажей и покупкой "пневматики". Кроме того, гражданам перед приобретением опасного товара придется проходить курсы обращения с оружием.

Читайте также: Американец решил прославиться массовым убийством

Многие эксперты считают, что одна из главных причин трагедий в той же Америке – беспрецедентная легкость, с которой там можно приобрести оружие. Вторая поправка к конституции позволяет американским гражданам свободно хранить и носить его при себе. Пистолет или ружье может купить и не гражданин США: для этого достаточно иметь легальный статус (то есть грин-карту или визу), проживать в Штатах какое-то время, иметь водительские права и кредитную карточку.

А вот в российском МВД уверены, что в основе правонарушений, связанных с применением пневматического и иного оружия, лежат правовая неграмотность и нигилизм, отмечает "Новый Регион".

Один из последних инцидентов с использованием "пневматики" произошел на майских праздниках в Ясеневе. Там мужчина расстрелял из пневматической винтовки мальчиков девяти и десяти лет, которые гуляли по территории детского сада №1051 на Голубинской улице. Один из детей попал в реанимацию с проникающим ранением в живот.