Тимошенко за реформирование телевидения и радиовещания  (14 июля 2009, вторник, 13:21)

Информационное агентство "Українські Новини"

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за реформирование телевидения и радиовещания.

Об этом она сказала на торжествах по случаю 10-летия партии "Батьківщина".

Премьер отметила, что на сегодняшний день средства массовой информации используются в основном для того, чтобы скомпрометировать своих политических конкурентов.

"Вместо того, чтобы подавать людям те вещи, которые поднимают в кризис дух, вместо того, чтобы нести доброе слово уверенности и надежды... вместо того, чтобы сказать стране, чем гордиться, мы видим на всех каналах черный тягучий монолитный пиар, который просто заполонил все", - сказала Тимошенко.

Она обещает, что после того, как победит на выборах Президента, будет развивать общественное телевидение и радиовещание.

"Первое, что мы должны сделать, когда придем к полноценной власти, которая даст нам возможность наводить порядок в стране, нам нужно сделать общественное телевидение и радиовещание. Нам необходимо убрать олигархические и зависимые политические структуры от формирования информационной политики", - сказала Тимошенко.

При этом она также отметила, что необходимо, чтобы редакционная политика стала законом и нормой журналистской деятельности.

Как сообщало агентство, в середине июня Верховная Рада отказалась создать общественное вещание вместо государственных телерадиоорганизаций.