Секретариат приветствует договоренность 5 стран о строительстве газопровода Nabucco  (14 июля 2009, вторник, 15:26)

Информационное агентство "Українські Новини"

Секретариат Президента приветствует подписание межправительственного соглашения Турцией, Австрией, Болгарией, Венгрией и Румынией о строительстве газопровода Nabucco, предусматривающего поставку природного газа из Прикаспийского региона в страны Европейского Союза в обход России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

По словам заместителя главы Секретариата Андрея Гончарука, подписание данного соглашения приведет к геополитическим сдвигам в регионе и позволит диверсифицировать маршруты поставок не только для потребителей, но и для поставщиков энергоресурсов, в первую очередь Азербайджана и Туркменистана, а в перспективе - возможно и других стран Каспийского и Ближневосточного регионов, что будет способствовать активизации торговли и стабилизации сразу нескольких регионов.

Гончарук отмечает, что соглашение подтверждает последовательность и серьезность намерений ЕС содействовать кооперации стран этих регионов на основании международных норм и стандартов.

"Именно поэтому Украина как государство-инициатор создания Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства, в основе концепции которого лежит принцип диверсификации путей и источников энергопоставок, положительно оценивает подписание соглашения", - цитирует пресс-служба замглавы Секретариата.

В условиях роста объемов потребления газа, по мнению Гончарука, Nabucco улучшит доступ европейских стран, в том числе Украины, к газовым ресурсам Каспийского региона.

"Поэтому Украина заявляет о своей заинтересованности участвовать в реализации проекта на всех его этапах - от проектирования до эксплуатации", - подчеркивает он.

Кроме того, Гончарук отмечает, что строительство нового газопровода сделает процесс поставки газа в Европу более прозрачным, создаст конкурентную среду на европейском рынке газа и снимет искусственно привнесенную в процесс торговли газом политическую составляющую.

Чиновник при этом подчеркивает, что Украина была и остается надежным транзитером и имеет значительный неиспользованный потенциал, способный удовлетворить возрастающие потребности европейских потребителей при относительно небольших инвестициях в модернизацию ГТС.

13 июля Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия в Анкаре подписали межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco.

К концу 2009 года участники проекта надеются заключить контракты на поставку газа.

Россия официально пока не отреагировала на эти договоренности.

Как сообщало агентство, Nabucco предполагает строительство газопровода протяженность около 3,3 тыс. км в обход России.

Новый трубопровод соединит Каспийский регион, Ближний Восток (и Египет через Турцию), Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы по уже существующим веткам.

Строительство газопровода Nabucco, планируется завершить до 2014 года, оценочная стоимость - около 8 млрд. евро, проектная мощность - около 31 млрд. куб. м в год.