В бюджете США впервые зарегистрирован дефицит в триллион долларов, и это за три месяца до окончания нынешнего финансового года. На это повлияло увеличение расходов из казны на борьбу с рецессией, экстренные вливания в пострадавшие от кризиса ликвидности банки, а также уменьшение налоговых поступлений и расходы на выплату пособий по безработице, передаёт Би-Би-Си.

Ещё до наступления глобального экономического кризиса бюджет США достиг дефицита из-за сокращения налогов и затрат на ведение войны в Ираке.

Конгресс США уже одобрил выделение пакета помощи в размере 700 млрд долларов на спасение финансовых учреждений и ещё 787 миллиардов на стимулирование экономики. На прошлой неделе высокопоставленный член конгресса от демократической партии сказал, что законодатели должны быть готовы рассмотреть возможность выделения второго пакета помощи.

В 2007-08 финансовом году дефицит бюджета составил 455 млрд долларов, и по прогнозам показатели 2008-09 финансового года должны были возрасти. Однако цифры, обнародованные министерством финансов США, показывают, что уже сейчас дефицит составляет 1 триллион 86 млрд долларов, что на 94 миллиарда больше, чем месяц назад.

Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у ряда кредиторов американской внешней задолженности, в частности у Китая. В результате, как указывают аналитики, это может привести к тому, что американскому казначейству придётся платить большую процентную ставку своим иностранным кредиторам, чтобы сделать покупку долговых обязательств более привлекательной в долгосрочном плане.

"Это ошеломляющие цифры, - сказал Сан Вон Сон, экономист из Калифорнийского государственного университета. - Наши иностранные инвесторы из Китая и других стран начинают беспокоиться не только по поводу стоимости доллара, но и по поводу того, насколько надёжны их инвестиции в долгосрочной перспективе".

В опубликованном 12 мая варианте бюджета США дефицит был на уровне 1,84 трлн долларов, но уже сейчас, за три месяца до окончания финансового года, он превышает эту сумму на 20 млрд.