Министерство юстиции запретило проводить плановые проверки территориальными органами юстиции политических партий во время избирательного процесса. Такое указание содержится в методических рекомендациях для выполнения Минюстом и его территориальными органами определённых законодательством контролирующих полномочий в сфере деятельности политических партий, сообщает Интерфакс-Украина.

Минюст объясняет это введением единых организационных начал в выполнение функций государственного контроля политических партий, возложенных на Министерство юстиции статьёй 18 закона "О политических партиях в Украине". В частности, документом определяются основы планирования проверок, порядок оформления результатов проверок и сообщения о них политической партией.

Организация и проведение проверок политических партий и их структурных образований осуществляется с неукоснительным соблюдением принципов законности, невмешательства в деятельность объектов контроля, презумпции их добросовестности, а также публичности, открытости и непредвзятости, предписывают рекомендации.

Документ запрещает проведение плановых проверок во время избирательного процесса.

При проведении проверок органы юстиции должны неуклонно придерживаться части третьей статьи 4 закона "О политических партиях в Украине" о запрете вмешательства органов власти и их должностных лиц в создание и внутреннюю деятельность партий, кроме случаев, предусмотренных законом.

Государственный контроль должен осуществляться должностными лицами Минюста и управлений юстиции исключительно на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

В январе в Министерстве юстиции заявляли, что намерены инициировать изменения в закон "О политических партиях Украины" в части их финансирования. Законопроект должен ввести представление и обнародование отчётов политических партий и независимое наблюдение за финансированием политических партий и избирательных кампаний, а также установить санкции за нарушение правил о финансировании политических партий и избирательных кампаний.