Заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов прогнозирует, что 14 июля Верховная Рада примет во втором чтении и в целом изменения к закону "О выборах президента Украины". Об этом он заявил корреспонденту УНИАН.

По словам Портнова, рабочая группа по наработке новой редакции закона согласилась с мнением критиков этого проекта относительно формирования избирательных комиссий.

Он напомнил, что кроме него, в состав этой группы входят заместитель председателя ВР Александр Лавринович, член фракции Партии регионов Елена Лукаш и член фракции НУ-НС Роман Зварич.

Портнов отметил, что парламенту предложат, чтобы в состав избирательных комиссий входили не представители фракций парламента, а непосредственно представители кандидатов в президенты.

"Это делается для того, чтобы не допустить спекуляций и срыва президентских выборов и максимально диверсифицировать ответственность кандидатов в президенты. Я убеждён, что завтра (во вторник, 14 июля) этот законопроект будет принят парламентом во втором чтении и в целом", - сказал он накануне.

Как ожидается, сегодня вечером должно всё-таки состояться заседание в Раде. Партия регионов согласилась не блокировать работу ВР. Перед этим премьер Тимошенко призвала "регионалов" "проявить хотя бы минимальную политическую ответственность и обеспечить принятие сверхважных антикризисных законов, отложив в сторону все конфронтационные вопросы".

Она заявила, что готова отложить рассмотрение кадровых вопросов до осени ради того, чтобы Партия регионов разблокировала трибуну парламента.