Минздрав разрешит добровольно делать прививку от кори и краснухи, после которой умер школьник
Министерство здравоохранения Украины намерено разрешить добровольную вакцинацию против кори и краснухи.

"Будем разговаривать с Генпрокуратурой относительно снятия запрета на использование вакцины против краснухи и кори, и кто захочет, сможет сделать вакцинацию", - заявил министр здравоохранения Василий Князевич, пишут "Украинские новости".

Министр заверил, что вакцина не имеет отношения к гибели краматорского школьника в мае 2008 года, которому за день до смерти сделали прививку от кори и краснухи. Князевич также добавил, что у людей должно быть право на добровольную вакцинацию.

13 мая 2008 года 16-летний школьник из Краматорска Антон Тищенко умер после того, как его привили несертифицированной вакциной.

Затем 92 человека, в том числе 87 детей, были госпитализированы 15-17 мая 2008 года из-за ухудшения самочувствия после вакцинации.

Эта трагедия получила широкий резонанс. Генпрокуратура возбудила дело, в ходе которого было предъявлено обвинение бывшему первому замминистра Минздрава Николаю Проданчуку, разрешившему ввоз в Украину несертифицированной индийской вакцины, из-за которой, как установило следствие, и умер подросток. Но до суда дело не дошло.

Единственным итогом более чем годичного расследования "краматорского дела" стал запрет на вакцинацию без согласия родителей. Тем временем опасность распространения кори в Европе в настоящий момент очень высока. За 2008 год в странах европейского региона ВОЗ зарегистрировала свыше 8 тыс случаев заболеваний корью.