http://image.rus.newsru.ua/pict/id/151010_20090714171926.jpg
Премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что сейчас для партии пришло время "крепко брать власть в свои руки". Об этом она заявила сегодня, выступая на торжественном съезде "Батькивщины", посвящённом 10-летию со дня образования партии.

"Сейчас мы не имеем ни права, ни времени, ни свободы уступать дорогу тем, кто не достоин вести страну вперёд, реформировать её и сделать её неотъемлемой составляющей Европейского Союза", - сказала Тимошенко во время выступления, которое было прервано бурными аплодисментами делегатов съезда.

- Тимошенко будет зорко следить за тем, кого внесут в списки БЮТ
- Премьер не будет распускать Раду, когда станет президентом
- Тимошенко всё равно кем быть: президентом или премьером
- На 10 годовщине "Батькивщыны" лидер НУ-НС обвинял Секретариат Президента, а партия Николя Саркози пообещала поддержку Тимошенко на будущих выборах

После этого глава партии ещё раз заявила, что "пришло время не уступать, а крепко брать власть в свои руки". Отметим, что по данным последних соцопросов, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее время, лидер Партии регионов Виктор Янукович получил бы больше голосов, чем Тимошенко - 34,7% против 21,5%.

Впрочем, "бютовцы" не верят в проигрыш, а недавно обвинили ПР в подготовке фальшивых результатов соцопросов для давления на мнение украинцев, введения их в заблуждение и манипуляций. По словам "бело-сердечных", в соцопросах будет указываться, что во второй тур президентских выборов выходят Янукович и Арсений Яценюк.

Сегодня Тимошенко допустила, что критика в адрес лидеров Оранжевой революции может быть вызвана в том числе и тем, что в своё время "не очень хорошо были выбраны проводники".

"Не очень хорошо те проводники воплощали наши главные принципы и идеи в жизнь, но, возможно, нам и это нужно было пережить. Возможно, и это нам нужно было выстрадать, чтобы понять, что так мы должны были тогда объединяться. Мы должны были тогда готовиться и выдвигать единого кандидата в президенты", - подчеркнула премьер, которая была вторым человеком во время Оранжевой революцией и главной поддержкой действующего президента.

В то же время глава партии "Батькивщина" считает, что такие действия в 2004 году позволили "набраться опыта и знаний, чтобы понять, что сейчас нужно брать власть в свои руки".

Сегодня Тимошенко задала себе вопрос о целесообразности критики президента и ответила на него отрицательно. При этом на днях украинский премьер пообещала больше не ругать президента, поскольку это бессмысленно, однако, заверила, что после прихода к власти, она привлечёт его к ответственности.

Между тем в последнее время Тимошенко и президент Виктор Ющенко ведут себя так, будто забыли, как рука об руку шли по стране вместе с Оранжевой революцией. Они изо всех сил обвиняют друг друга в создании неблагоприятной ситуации в стране.

А минувшей осенью БЮТ вёл настоящую судебную войну с президентом по поводу его указа о досрочных выборах.

Кроме того, Ющенко обвинял Тимошенко в госизмене, продажности и ведении кадровой войны. Премьер, в свою очередь, отрицала эти обвинения и на-гора выдавала ответную порцию, в том числе и в умышленном сговоре с оппозицией, чтобы "кинуть" главу Кабмина.

Говоря сегодня о событиях 2004 года, премьер имела в виду сложные президентские выборы, которые с трудом, но всё же усадили в президентское кресло Ющенко. Следующие же выборы главы государства должны состояться 17 января 2010 года. Тимошенко уже не раз заявляла о своей готовности лично побороться за главный государственный пост.

Тимошенко будет зорко следить за тем, кого внесут в списки БЮТ

Волнуют премьера и другие выборы. Так, сегодня Тимошенко заявила, что требует от своих однопартийцев включать в списки на выборах во все органы власти лишь лучших кандидатов.

"Когда мы стоим перед большой дорогой к новым президентским выборам, парламентским выборам, выборам в местные органы власти, мы обязаны критически оценить наши ряды, мы обязаны проанализировать каждого человека, который сегодня представляет лицо нашей партии", - сказала она.

Тимошенко поручила своей команде, готовясь к выборам во все органы власти, выбирать лучших из лучших, и только их включать в избирательные списки.

"Выберите тех, кого уважает общество, выберите тех, кого уважают люди", - призвала она.

Тимошенко пообещала, что никогда не будет вмешиваться в то, как избираются лидеры в руководящие органы.

"Но я буду очень жёстко спрашивать. Я убеждена, что на этот раз мы сможем качественно сформировать своё представительство", - сказала она.

Тимошенко напомнила, что во фракциях БЮТ всех созывов парламента были люди, которые вели себя недостойно и переходили в другие команды.

В свою очередь отметим, что переход в другую команду – это мелочи по сравнению с тем, в чём подозревается бывший народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский. Его обвиняют в умышленном убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Существуют предположения, что он убил 55-летнего украинца ради развлечения – вёл "царскую охоту".

Естественно, Тимошенко, которая в последнее время действует по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись" и снимает одного за другим своих министров, раскритиковала Лозинского и призвала лишить его депутатских полномочий, что и было сделано позже. Сейчас бывший народный депутат находится в розыске, и неизвестно, предстанет ли он когда-то перед судом вообще.

Зато известно, что первоначально публично наказывать Лозинского не собирались. Более того – его хотели публично похвалить. Ранее "бютовец" Владимир Пилипенко обратился к главе МВД Юрию Луценко с ходатайством наградить своего коллегу по фракции Лозинского, а вместе с ним районного прокурора и начальника милиции за отвагу при задержании вооружённого преступника (Олийныка. - Прим. ред).

Премьер не будет распускать Раду, когда станет президентом

Несмотря ни на что, Тимошенко уверена в своей победе. И уже раздаёт предвыборные обещания. Она сказала, что после своей победы на президентских выборах не распустит Верховную Раду.

"После президентских выборов нам нужно определиться с главной темой - что делать с парламентом, который сегодня разъединён, дезориентирован, который сегодня безгранично и безвременно заблокирован, и нет надежды на нормальную работу", - сказала Тимошенко.

По её мнению, после президентских выборов есть два варианта – распускать или объединять политические силы в парламенте. "Мы после президентских выборов, уже имея другой уровень и другую степень власти, будем сплачивать и объединять этот парламент, мы будем его укреплять и делать так, чтобы Украина до бесконечности не переживала шоков. Наш путь – это единение, а не путь постоянного хаоса, бесконечных, безрезультатных выборов и безграничного разочарования людей", - подчеркнула она.

Тимошенко уверена, что её политической команде удастся это сделать, поскольку для них победа на президентских выборах является победой не за президентскую должность, не за право подписывать документы и выдавать указы. "Мы боремся за единственное право – сделать Украину сильной, сделать Украину красивой, и именно это даёт нам и возможности, и воодушевление. И действительно, Украина на президентских выборах победит", - заявила премьер.

Тимошенко всё равно кем быть: президентом или премьером

Кроме того, она заверяет, что сразу после президентских выборов её команда будет инициировать проведение всеукраинского референдума по новой Конституции

"Первое, что мы сделаем, - то, что нам не удалось в 2007 году, - это украинский референдум, который поставит один вопрос: какой хочет видеть нашу страну народ – с президентской или с парламентской формой правления", - сказала Тимошенко.

По её словам, если будет выбрана президентская форма, это значит, что не должно быть премьер-министра и должна быть единая президентская команда, которая возьмёт на себя всю ответственность. Если же будет выбрана парламентская, то должен быть сильный премьер, сильная исполнительная власть, сильное местное самоуправление, и тогда у президента будут представительские функции.

"И мы проведём этот референдум, и мы проведём изменения в Конституцию, которые нами выстраданы, которые написаны нашей командой и которые по-настоящему реформируют страну", - сказала она.

Делая подобные высказывания, премьер показывает уверенность в том, что следующим президентом станет именно она. Впрочем, неизвестно, как же всё-таки поведут себя избиратели, учитывая, что конституционный переворот по изменению Основного Закона, о котором она говорила сегодня, готовился ни с кем иным, как с извечными соперниками, "бело-голубыми" "ворами" - Партией регионов.

На 10 годовщине "Батькивщыны" лидер НУ-НС обвинял Секретариат Президента, а партия Николя Саркози пообещала поддержку Тимошенко на будущих выборах

Лидер фракции"Наша Украина – Народная самооборона" Николай Мартыненко обвиняет Секретариат Президента в попытках обострить экономический кризис в Украине. Об этом он заявил, выступая на торжественном собрании, посвященном 10-летию создания ВО "Батьківщина", передает УНИАН.

Мартыненко отметил, что фракции НУ-НС и БЮТ вместе сформировали коалиционное правительство, которое, по его словам, практически самостоятельно борется с экономическим кризисом.

Вместе с тем он подчеркнул, что другие политические силы и политики пытаются наоборот кризис обострить. По мнению Мартыненко, Секретариат Президента делает постоянные попытки"расшатать" экономический кризис.

Он напомнил, что фракция Партии регионов третью неделю блокирует работу ВР, а из Секретариата Президента постоянно раздаются призывы о роспуске парламента.

По словам Мартыненко, он не теряет надежды, что антикризисные законы будут приняты.

Также партия Президента Франции Николя Саркози "Союз за народное движение" поздравила украинскую партию "Батькивщына" с 10-летием.

Соответствующее обращение зачитал сегодня на съезде"Батькивщыны" депутат Национальной ассамблеи Франции, президент парламентской группы Франция-Украина Тьери Мариани, сообщили в пресс-службе БЮТ.

"Как генеральный секретарь "Союза за народное движение", я знаю, чем Украина обязана своему премьер-министру Юлии Тимошенко. Безусловно, она является лидером, в котором вы нуждаетесь во время нынешнего финансово-экономического кризиса, а также перед лицом вызовов, связанных с модернизацией вашей энергетической системы", - сказал Мариани.

Он отметил, что "Юлия Тимошенко является тем лидером, который открывающим перед вашей партии большую перспективу, о чем свидетельствует ее постоянное участие в саммитах Европейской народной партии совместно с главами других европейских государств и правительств".

"Союз за народное движение" и партия "Батьківщина" принадлежат к одной семье - Европейской народной партии. Именно поэтому мы должны сотрудничать и быть едиными. Именно поэтому "Союз за народное движение" будет всегда рядом с вами под время предстоящих выборов", - сказал Мариани.

"Что касается меня, то я лично приеду поддержать Вас во время предстоящей избирательной кампании", - сказал он, обращаясь к Тимошенко.