http://image.rus.newsru.ua/pict/id/151047_20090714182021.jpg
Вертолет Ми-26 молдавской компании Pecotox Air, работавший в Афганистане, был сбит cегодня утром ракетой. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы Государственной администрации гражданской авиации (ГАГА) Молдовы.

Вертолет, пилотировавшийся молдавскими летчиками, использовался в рамках гуманитарной миссии под эгидой объединенных сил в Афганистане. По данным ГАГА, на его борту находились шесть граждан Украины, некоторые из них погибли, передает РИА "Новости".

Вертолет находился в хорошем техническом состоянии, последняя его проверка была проведена 12 июля в присутствии двух молдавских инспекторов, сообщили в ГАГА.

Напомним в июне в Турции в о время катастрофы вертолета пострадали трое граждан Украины - члены экипажа. Катастрофа произошла на оперативной площадке "Милас" возле населенного пункта Айдин (Турция).

Вертолет, выполнявший работы по гашению лесных пожаров с использованием водосливного устройства на внешней подвеске, после дозаправки горючим и забора воды из искусственного водоема упал в воду и затонул.

Также в прошлом году в Судане обстреляли украинский вертолёт, который используется Миссией Организации Объединённых Наций. 11 августа в 12.25 вертолёта Ми-8, которые выполняли полёт по плану Миссии ООН по маршруту Ель Джанейна - Кулбус - Тина - Ель Джанейна (Судан), был обстрелян из стрелкового оружия. Экипаж принял решение о возвращении на аэродром вылета. Посадка была выполнена без осложнений.