Гривне дали курс
Зоя Роман

Верховная Рада 371 голосом приняла закон, предписывающий Национальному банку напечатать 9 млрд гривен. Эти средства должны пойти на подготовку к Евро-2012. Однако такие действия обесценят национальную валюту.

Эмиссия ударит по национальной валюте

Где взять денег на футбольный чемпионат по футболу, когда дефицит бюджета трещит по швам, парламентарии думали недолго. И приняли изменения в закон о бюджете и Национальном банке, проявив в этом вопросе завидное единодушие. Этим законом они обязали НБУ в 2009 году внести в бюджет 4 млрд грн, полученных от превышения сметных доходов над сметными расходами по итогам 2008 года. Иными словами –—выручку банка, полученную за прошлый год в результате финансовых операций.

Однако в нынешнем году от банка ждут гораздо больше — не меньше 3,4 млрд грн — до 20 июля и не меньше 3,4 млрд грн — до 20 октября. За четвертый квартал, до 10 декабря, НБУ обязан перечислить в бюджет еще не менее 3 млрд грн. Итого — 9,8 млрд грн, которых у банка нет и которые он должен будет напечатать. Ведь 4 млрд грн по итогам прошлого года в бюджет уже перечислены.

Ожидается, что вся немаленькая сумма будет направлена на финансирование подготовки к Евро-2012, что даст возможность правительству говорить о своем вкладе в проведение чемпионата. Закон предусматривает, что эти деньги будут направлены на инфраструктурные объекты, в том числе — строительство, реконструкцию, развитие и содержание сети дорог. Кроме того, их потратят на мосты и строительство метрополитена в Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове. Полный перечень объектов и деньги, которые будут направлены на финансирование по каждому из них, правительство будет утверждать по отдельности.

Буквально сразу после принятия этого закона глава НБУ выразил свое недовольство и попросил президента Виктора Ющенко его ветировать. Однако даже если президент прислушается к Национальному банку, надежды на его отмену нет: парламентарии с легкостью преодолеют вето. Ведь это не первый популистский закон, направленный, прежде всего, на «усладу» избирателей, а не реальное укрепление экономики.

Недовольство НБУ вполне уместно: всего за последнюю неделю гривна потеряла в весе 20 копеек, упав с 7,61—7,65 грн/$ до 7,81 грн/$. Регулятор вынужден был снова выйти на межбанк и продавать доллары всем желающим по заниженной стоимости, чтобы удержать национальную валюту от резкого падения. Ведь, если ему придется напечатать еще 10 млрд грн, ее обвал неминуем, а инфляция по итогам года будет гораздо выше запланированных правительством 16%.

По словам президента Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, падение гривны будет зависеть в первую очередь от того, на что конкретно будут потрачены напечатанные Национальным банком деньги. «Если на всю сумму будет закуплена импортная продукция, может возникнуть дефицит валюты, и тогда гривна упадет, — объяснил он «Известиям в Украине», — однако действия правительства направлены на стимулирование отечественного производителя и закупку украинских товаров, и этого удастся избежать».

Но не стоит забывать, что ранее правительство отменило пошлинный сбор с импортных товаров, необходимых для подготовки к Евро-2012. А это значит, что на этой продукции можно будет не только спекулировать, но и потратить на нее выделенные Нацбанком средства. Что может привести к падению гривны.

Как бы там ни было, осенью гривна неминуемо «поползет» вниз: «до конца лета курс будет стабильным, плюс-минус 10 копеек. А уже осенью она будет снижаться», — прогнозирует Ярослав Жалило. По его словам, от резкого паления национальную валюту спасло то, что депутаты провалили закон, повышающий минимальную зарплату и прожиточный уровень — «это могло разбалансировать бюджет. И падение гривны было бы гораздо большим», — уверен эксперт.

Вклады остались без гарантий

Тем же законом парламентарии изменили закон об НБУ, предусматривающий, что 25% своей выручки он перечисляет в Фонд гарантирования вкладов физлиц, созданный, чтобы возвращать депозиты вкладчикам обанкротившихся банков. Теперь эти деньги НБУ будет направлять в бюджет, оставив Фонд без финансирования. Сумма средств, необходимых для рекапитализации проблемных банков, тоже значительно уменьшится.

«У нас в условиях кризиса большая проблема с возвратом вкладов. И на эти средства рассчитывали граждане в тех проблемных банках, которые должны быть защищены Фондом гарантирования вкладов. Но эту статью изъяли», — заявил народный депутат от фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» Станислав Аржевитин. Он же инициировал отмену этого закона: соответствующее предложение зарегистрировано в Верховной Раде. Ведь, по его словам, «это законопроект не о Евро, а о коллапсе, в который мы толкаем нашу страну».

Оправдываясь, народный депутат фракции Блок Юлии Тимошенко Юрий Полунеев заявил, что статьи в законе о НБУ, предписывающей, что он обязан направлять 25% прибыли в Фонд гарантирования вкладов, вообще не было. Потому норму просто откорректировали, а не изъяли, как заявил Аржевитин. Правда, ответить на вопрос, как же будет финансироваться Фонд гарантирования вкладов, Полунеев не смог — по его словам, ситуация в банковской сфере сейчас не критическая, и подумать над этим время еще есть. Единственное, что стало понятно с его слов — эта задача все равно будет возложена на НБУ: «я думаю, что реально прибыль Национального банка будет еще больше. Это позволит увеличить путем отдельного решения Совета Национального банка ту долю прибыли, которая пойдет на пополнение Фонда гарантирования вкладов физических лиц».

Однако не стоит забывать, что НБУ тратит массу средств и усилий, чтобы удержать от окончательного падения национальную валюту. Ведь эмиссия, проведенная банком напрямую на финансирование правительства, гораздо больше 4 млрд грн. А это неминуемо отражается на состоянии гривны. Кроме того, кредит МВФ, который должен был направляться в НБУ для поддержания золотовалютных резервов, второй раз проходит мимо банка, уходя на финансирование бюджета. Так что пока неясно, откуда у него возьмется «намного больше прибыли», на которую рассчитывает правительство.

Ясно пока только одно: эмиссия приведет к падению гривны. Тем временем украинцы остаются без гарантий, что получат вложенные в украинские банки деньги. А Евро-2012 тут как бы и ни при чем.