Не хватило 60 миллиардов
Зоя Роман

К концу года денег в бюджете может не хватить даже на зарплаты и пенсии. Секретариат президента обнародовал экономический прогноз на этот год. По его расчетам, прореха в бюджете может составить больше 60 миллиардов гривен. Эксперты называют эти данные вполне реальными.

Дефицит будет вдвое больше, чем рассчитывали

Пока правительство отчитывается о перевыполнении государственного бюджета, Главная служба социально-экономического развития секретариата президента Украины обнародовала собственный анализ экономической ситуации в стране. По данным аналитиков секретариата, при плане в 183,7 млрд грн общий фонд бюджета получит только 153,7 млрд грн. И его дефицит составит 30 млрд грн. Всего же государственная казна недосчитается около 60 млрд гривен.

Такой показатель можно назвать критическим. «Это приблизительно 6% от прогнозируемого размера ВВП страны. Ведь он, по объективным расчетам, будет меньше заявленного триллиона гривен», — говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александ Жолудь. В связи с этим стоит напомнить, что Международный валютный фонд настаивал на бездефицитном бюджете Украины. И лишь после длительных переговоров, скрепя сердце, согласился на 3% дефицита и даже направил часть кредита на его финансирование.

«Такой размер дефицита можно было бы назвать нормальным, если бы было чем его покрывать — к примеру, средствами от приватизации или внешними и внутренними заимствованиями», — объяснил Жолудь. Однако у правительства механизмов покрытия такой «дыры» нет. Приватизация стратегических объектов, которая помогла бы привлечь в бюджет значительные средства, заблокирована. Иностранные инвесторы не спешат давать Украине многомиллиардные кредиты, поскольку не видят улучшения экономической и политической ситуации в стране. Население же покрывать дефицит бюджета собственными средствами тоже не намерено.

Ситуацию усугубляет само правительство, взимая налоги наперед. «По нашим данным, около 60% представителей бизнеса уплатили авансом налоги до конца года», — рассказал «Известиям в Украине» народный депутат Украины от фракции Наша Украина — Народная Самооборона, член Комитета ВРУ по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина. Это значит, что к концу года приток средств в казну ослабеет окончательно, и никто ничего в бюджет платить не будет.

Единственное финансовое учреждение, которое реально помогает правительству выполнять свои обещания — это Национальный банк Украины. Он постоянно выкупает государственные облигации, причем для этого печатает гривны. Однако возможности Нацбанка не безграничны. А постоянная эмиссия может привести к неконтролируемому росту инфляции.

На всех не хватит

Единственный выход из ситуации — «не допустить такого дефицита», — уверен Александр Жолудь. Для этого необходимо пересмотреть бюджет и привести его показатели в соответствие с объективной действительностью. С ним согласна Ксения Ляпина: «В самом бюджете есть пункт о пересмотре. Правительство сказало, что делать это будет по результатам первого квартала. Однако данные по первому кварталу появились только к приезду МВФ — в конце июня. То есть через полгода», — говорит она.

В результате, до сих пор цифры в бюджете остаются завышенными. И если его не пересмотреть, к концу года денег в казне не останется. «Не будут ремонтироваться дороги и мосты, средств на финансирование инвестиционных объектов попросту не останется. Будут выплачиваться только защищенные статьи бюджета — зарплаты и пенсии», — прогнозирует Александр Жолудь.

Ксения Ляпина смотрит в будущее пессимистичнее. «Денег может не остаться даже на социальные выплаты, не говоря уже о финансировании инвестиционных проектов. Уже сейчас базовые программы по здравоохранению — туберкулезные, инсулиновые — получают всего 10% от запланированного объема средств. Хотя в бюджете деньги заложены. То же и с финансированием подготовки к Евро-2012: НБУ на эти цели деньги просто «нарисует». Про то, что эмиссия может вызвать резкий рост инфляции осенью, я уже и не говорю. А в бюджете к концу года средств не будет даже для бюджетников и пенсионеров», — говорит она.

По ее словам, ситуацию осенью может ухудшить и ожидаемая вторая волна кризиса: «бизнес, который адаптировался к нынешним условиям, в третьем квартале ощутит острую нехватку оборотных средств. И будет вынужден снова увольнять сотрудников и сокращать зарплаты. В результате благосостояние людей, работающих на предприятиях государственной и частной формы собственности, резко ухудшится», — прогнозирует она. В результате все больше людей будут вынуждены регистрироваться в центрах занятости. А денег на выплату пособия по безработице в бюджете не будет.

Единственная надежда, что правительство все-таки пересмотрит бюджет на нынешний год. Ведь чем дольше оно затягивает с секвестрированием, тем выше вероятность того, что уже осенью украинцы останутся без зарплат и пенсий.