Все в нумера!
Мария Бабенко

Сегодня гости украинской столицы предпочитают останавливаться не в отелях, а в квартирах, которые предприимчивые киевляне сдают в аренду посуточно. Приезжие при этом могут существенно сэкономить, не жертвуя уровнем сервиса и комфорта.

Альтернатива гостинице

Стоимость квадратного метра столичного жилья тает на глазах. Снять квартиру на длительный срок можно вдвое дешевле, чем год назад. Но за сутки, проведенные в таком жилье, гостю столицы придется платить не намного меньше, чем в более благополучные времена. Ведь, по оценкам специалистов по недвижимости, рынок посуточной аренды в условиях кризиса оказался наиболее устойчивым и стабильным.

По информации директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко, за прошедший год цены в этом сегменте снизились не более чем на 30%, а средняя стоимость за сутки проживания в киевской квартире установилась на уровне $60. Если на рынке продажи жилья какая-либо активность практически отсутствует, то в сфере посуточной аренды, по данным Агентства недвижимости Teren Plus, зафиксировано лишь незначительное падение спроса — в пределах 10—15%. Впрочем, по словам руководителя отдела аренды АН «Оболонь» Татьяны Котенко, клиенты стали куда более взыскательны и за $50 требуют жилье с качественным ремонтом и высоким уровнем комфорта, соответствующее бизнес-классу.

«Даже на общем фоне снижения платежеспособности, сегодня на рынке посуточной аренды востребованы не только скромные квартиры эконом-класса, но и дорогие VIP-апартаменты, — рассказывает Татьяна Котенко. — Подобная тенденция, как ни странно, вызвана стремлением наших клиентов сократить свои затраты. Ведь за номер в престижном отеле им бы пришлось заплатить намного дороже». По оценкам руководителя отдела посуточной аренды Агентства недвижимости Teren Plus Олеси Головачик, квартира, арендованная на короткий срок, будет стоить в вдвое—вчетверо дешевле, чем гостиничный номер с аналогичным уровнем комфорта.

За умеренную плату — комфорт и сервис

Для того чтобы составить конкуренцию «звездным» отелям, хозяева жилья и агентства, оказывающие услуги посуточной аренды, стараются предложить своим клиентам не только кров над головой, но и дополнительные услуги. Начинают с «высокой культуры быта». Квартиры оборудуют кондиционерами и бойлерами, которые обеспечат горячую воду в любой сезон, независимо от причуд жилищно-комунального хозяйства. Видео-, аудиотехника и безлимитный интернет, которыми оснащается жилье, скрасят досуг и помогут в работе. Смена постельного белья, уборка и химчистка позволят и вовсе не задумываться о быте. А трансфер на железнодорожный вокзал или в аэропорт станет последним штрихом радушного приема. Правда, в многоквартирных домах намного сложнее решить вопросы безопасности. Но, как правило, квартиры посуточно сдаются в домах с охраняемыми подъездами и кодовыми замками на дверях.

Хозяину, владеющему одной свободной квартирой, самостоятельно создать высокий уровень гостеприимства вряд ли под силу. Как правило, дополнительные услуги своим клиентам готовы предложить посредники — специализированные структурные подразделения крупных агентств недвижимости, а также компании, занимающиеся только посуточной арендой апартаментов или так называемым гостиничным сервисом. Исключение — предприниматели, у которых в собственности несколько сдающихся посуточно квартир. Эти игроки рынка нередко работают без посредников и также стараются расширить спектр дополнительных услуг.

Плата за сутки, проведенные в таких гостевых апартаментах, колеблется в достаточно широких пределах. По данным АН «Оболонь», однокомнатные квартиры эконом-класса стоят $35—45, а за более комфортный бизнес-класс придется заплатить $50—100. Двухкомнатные квартиры предлагаются по цене $60—120, трехкомнатные — за $70—250. Просторное жилье VIP-категории может оцениваться в $200—700. Так, например, по словам Татьяны Котенко, за $700 в сутки предлагается роскошный пентхауз, который может составить конкуренцию президентским апартаментам в престижном отеле. А за $35 сдаются аккуратные однокомнатные квартиры, в которых куда уютнее, чем в скромном номере рядовой гостиницы.

Как найти пристанище

Данные о жилье, которое сдается посуточно, широко представлены в интернете и на страницах газет бесплатных объявлений. Наряду с информацией от агентств иногда можно найти контакты непосредственных хозяев. Тот, кто желает сэкономить на «комиссионных», в первую очередь будет звонить на прямые телефонные номера. Хотя сегодня многие агентства в борьбе за место на рынке также не взимают с клиентов дополнительных платежей кроме, собственно, стоимости аренды. В таких случаях агентские проценты отчисляют собственники жилья, передающие специалистам хлопотное управление своей доходной недвижимостью. Для эффективной работы с клиентами в агентствах часто работают «горячие» телефонные линии, где диспетчеры, владеющие также английским языком, помогут вам подобрать подходящую квартиру. На сайтах в интернете можно детально изучить условия, посмотреть фотографии жилья и забронировать его онлайн, не покидая рабочее место. Для большего удобства информация переводится на несколько европейских языков.

Подобная забота об иностранцах вполне оправдана. Ведь, по оценкам опрошенных экспертов, среди тех, кто снимает жилье посуточно, жители дальнего и ближнего зарубежья составляют 40—60%.

С видом на достопримечательности и диплом

«Если весной и осенью посуточной арендой интересуются командировочные или деловые туристы, то летом их сменяют отдыхающие, которые приезжают увидеть древний Киев», — говорит Олеся Головачик. — Таким клиентам подавай центр города, где столичные достопримечательности находятся на пешеходном расстоянии».

Такого жилья в Киеве достаточно много. «В центральной части города расположено не менее 70% общего объема квартир, которые сдаются в аренду посуточно, — говорит Владимир Степенко. — За $70—100 в сутки можно подобрать приемлемый вариант с дизайнерским ремонтом и современной техникой». При этом агентства, предлагающие гостиничный сервис, могут позаботиться не только о комфорте, но и о досуге туриста. Многие посредники в качестве дополнительных услуг предлагают организацию экскурсионного обслуживания или сопровождение гида.

Также летом в столицу съезжаются абитуриенты. «В период вступительных экзаменов к нам нередко звонят родители, просят подобрать удобную и безопасную квартиру для поступающих в вузы, — рассказывает Олеся Головачик. — Мы можем предложить им варианты в районах станций метро «Университет», «Золотые ворота», «Лукьяновская», а также на пр-те Победы по цене 400—450 грн в сутки. При размещении сроком на 7—10 дней предоставляются скидки 5—10%».

Если же семья абитуриента переплачивать не хочет, стоит рассмотреть варианты подальше от вожделенного учебного заведения. Так, по наблюдениям Татьяны Котенко, в период вступительных экзаменов квартиры и комнаты в непосредственной близости от вузов дорожают на 20—30%.

С видом на экономию

Заплатить 2,5—4 тыс. грн за 7—10 дней проживания в Киеве для многих абитуриентов весьма затруднительно. Да и далеко не каждый турист в состоянии выкладывать по $100 за сутки, проведенные в квартире с видом на Крещатик. Следовательно, всегда будут интересны и востребованы эконом-варианты краткосрочной аренды.

По словам Татьяны Котенко, минимальная цена за сутки проживания в более-менее приличной однокомнатной квартире — 200 грн. «Самая дешевая посуточная аренда в Киеве стоит около $20 в сутки (около 150 грн), — уточняет Владимир Степенко. — Обычно такие квартиры расположены в типовых домах в спальных районах и обставлены мебелью советских времен».

Если же вас не пугает проживание под одной крышей с хозяином жилья, то можно поискать комнату, которая сдается посуточно. По словам Татьяны Котенко, комнаты предлагают по 100 грн в сутки, но таких вариантов на рынке немного.

Впрочем, посуточная аренда жилья для желающих сэкономить предоставляет и другие возможности. К примеру, если в гостиницах, в большинстве случаев, оплата взимается с каждого проживающего в номере, то при аренде квартиры количество жильцов, как правило, на стоимость не влияет. Поэтому оптимальным выходом для абитуриентов и молодежных компаний, приезжающих знакомиться со столицей, становится кооперация. Ведь для группы из трех или пяти человек аренда квартиры стоимостью 200—400 грн в сутки вполне посильна. К тому же существуют многочисленные бонусы и программы лояльности, которые агентства предлагают для постоянных клиентов. По словам Олеси Головачик, скидки на посуточную аренду в отдельных случаях могут достигать 30—40%. Так что в Киев теперь пожаловать не только добро, но и дешево.